II Онлайн-конференция по философской практике (27-30 июля 2021 года)

05.05.2021

«Философская практика: самопознание посредством интеллектуального творчества»

Южно-Уральский государственный университет (Национальный исследовательский университет)

Ассоциация философов-практиков "Рацио"

Программный комитет конференции:

Борисов С.В. (Россия) (председатель), Амир Л. (Израиль) (заместитель председателя), Анатасополус К. (Греция), Ахенбах Г. (Германия), Барриентос Х. (Испания), Бренифье О. (Франция), Вайс М. (Норвегия), Коно Т. (Япония), Кохан У. (Бразилия), Линдсет А. (Норвегия), Маринелли Д. (Италия), Маринофф Л. (США), Полластри Н. (Италия), Ри Я. (Южная Корея), Рот М. (Германия), Сумиахер Д. (Аргентина), Тиллманнс М. (США), Фатич А. (Сербия), Хельскод Г. (Норвегия), Хоуни П. (Финляндия), Черненко В. (Россия), Штауде Д. (Швейцария), Шукла А. (Индия)

Организационный комитет конференции:

Борисов С.В. (председатель), Светлов Р.В. (заместитель председателя), Александрова Л,Д., Богданова В.О., Гладышев В.И., Гредновская Е.В., Дыдров А.А., Емченко Е.П., Камалиева И.Р., Кленовская В.А., Миляева Е.Г., Пащенко О.В., Резвушкин К.Е., Черненко В., Курыгина Л. 

Научная программа

Международной онлайн-конференции по философской практике "Философская практика: самопознание посредством интеллектуального творчества"

Расписание конференции составлено по московскому времени, будьте внимательны! 

Однодневные онлайн курсы до конференции:

25.07.2021

Курсы Оры Грюнгард (Язык: английский / русский) Комната Координатор: Александра (alexandra.konoplyanik@gmail.com)

26.07.2021

В разных комнатах одновременно:

12:00 - 15:00

17:00 - 20:00 

Курсы Герда Ахенбаха (Язык: немецкий / английский / русский) Комната Координатор: Александра (alexandra.konoplyanik@gmail.com)

Курсы Хосе Барриентоса Растрохо (Язык: английский / русский) Комната Координатор: Регина (penner.r.v@gmail.com)

27.07.2021

12:00 Открытие конференции (Язык: английский / русский) Комната Координатор: Екатерина (morning_demon@mail.ru)

12:30 Приветственный доклад Герда Ахенбаха, посвященный 40-летию философской практики: «Психоаналитики роются в подполье, философы-трансценденталисты витают в облаках, а философ-практик принимает гостя в бельэтаже» (Язык: немецкий / английский / русский) Комната Координатор: Екатерина (morning_demon@mail.ru)

14:00 Панельная дискуссия: Философская практика и искусство (Язык: английский) Комната Координатор: Анастасия (gvin95@mail.ru)  

Ведущий: Лидия Амир (Израиль)

Участники: Вогана Фири (США), Майк Рот (Германия), Ора Грюнгард (Израиль), Шанти (Барбара) Джонс (США), Лео Хеметсбергер (Австрия)

Лекции с последующим обсуждением:

15:30 Нери Полластри (Италия) Способствовать познанию и освобождению, но не лечить (Язык: английский) Комната Координатор: Кирилл (kirus2002@mail.ru)

17:00 Пиа Хоуни, Ану Виртанен (Финляндия) Нельсоновский сократический диалог как этическая практика (Язык: английский) Комната Координатор: Кирилл (kirus2002@mail.ru)

18:30 Александар Фатич (Сербия) Как они могли такое сделать? (Язык: английский) Комната Координатор: Софья (finntundra@gmail.com)

20:00 Шанти (Барбара) Джонс (США) Искаженная мера вместо подлинной (Язык: английский) Комната Координатор: Софья (finntundra@gmail.com)

Патриция Чиполлетта (Италия) Практическая философия и философские практики (видео-презентация) (Язык: итальянский с английскими субтитрами)

28.07.2021

11:00 Панельная дискуссия: Философская практика и научные исследования (Язык: английский) Комната Координатор: Регина (penner.r.v@gmail.com)

Ведущий: Майкл Ноа Вайс (Норвегия)

Участники: Андерс Линдсет (Норвегия), Доната Ромизи (Австрия), Хосе Барриентос Растрохо (Испания), Гуро Хансен Хельског (Норвегия)

Лекции с последующим обсуждением:

14:00 Лидия Амир (Израиль) Философская практика и справедливость: некритичные допущения, причины и следствия (Язык: английский) Комната Координатор: Катя (ekaterina_polukhina98@mail.ru)

15:30 (в разных комнатах одновременно):

Наталья Артеменко (Россия) Устная история, практики запоминания и проблема «доступа» к травматическому опыту (Язык: русский) Комната Координатор: Сергей (borisovsv69@mail.ru)

Майя С. Леванон (Израиль) Философское руководство для рефлексирующего психонавта (Язык: английский) Комната Координатор: Анастасия (gvin95@mail.ru)

Мастер-классы:

17:00 (в разных комнатах одновременно):

Гуро Хансен Хелског (Норвегия) В чем суть подхода Dialogos? или Что значит действовать этично? (Язык: английский) Комната Координатор: Карина (ucharova@bk.ru)

Яна Макакенко (Россия) Как мы можем говорить о смерти? (Язык: русский) Комната Координатор: Евгения (jemchenko@mail.ru)

18:30 (в разных комнатах одновременно):

Пиа Хоуни (Финляндия) Творчество и рациональность: Сократический диалог как арт-практика (Язык: английский) Комната Координатор: Кирилл (kirus2002@mail.ru)

Олег Валуев (Россия) Экзистенциальный девиз как философско-психологическая практика разрешения личностных проблем и жизненных трудностей (Язык: русский) Комната Координатор: Вероника (verovictory@mail.ru)

20:00 Панельная дискуссия: Философия в тюрьмах: проект BOECIO как способ эмансипации внутри тюрьмы и за ее пределами (Язык: английский) Комната Координатор: Сергей (borisovsv69@mail.ru)

Ведущий: Хосе Барриентос Растрохо (Испания) 

Участники: Эдсон Р. Нарди (Бразилия), Анхель Алонсо (Мексика), Рауль Хенрик (Испания), Марко Антонио Лопес Кортес (Мексика), Кристаль О. Луна Альмагер (Мексика).

21:00 Мастер-класс:

Дэвид Сумиахер (Аргентина) Философские практики телесности (Язык: английский) Комната Координатор: Софья (finntundra@gmail.com)

29.07.2021

Лекции с последующим обсуждением:

11:00 (в разных комнатах одновременно):

Антонио Санду (Румыния) Эмпирический подход и недуалистическая медитация в философской практике (Язык: английский) Комната Координатор: Сергей (borisovsv69@mail.ru)

Олег Валуев (Россия) Культурно-исторические практики жизни в период пандемии: преодоление апокалиптического времени (Язык: русский) Комната Координатор: Евгения (jemchenko@mail.ru)

12:30 Майя С. Леванон (Израиль) Философское образование как вакцина от фейковых новостей (Язык: английский) Комната Координатор: Анастасия (gvin95@mail.ru)

Мастер-классы:

14:00 (в разных комнатах одновременно):

Риелла Морхайим (Турция) Философское консультирование о тревоге (Язык: английский) Комната Координатор: Кирилл (kirus2002@mail.ru)

Сергей Борисов (Россия) Философия как личностный проект (Язык: русский) Комната Координатор: Вероника (verovictory@mail.ru) 

Панельные дискуссии:

15:30 (в разных комнатах одновременно):

Тело и философская практика (Язык: английский) Комната Координатор: Регина (penner.r.v@gmail.com)

Ведущий: Дэвид Сумиахер (Аргентина)

Участники: Лидия Амир (Израиль), Хосе Барриентос Растрохо (Испания), Гуро Хансен Хельског (Норвегия), Нарелле Арчидиаконо (Австралия)

«Герменевтика субъекта» о герменевтике клиента (Язык: русский) Комната Координатор: Екатерина (morning_demon@mail.ru)

Ведущий: Николай Хмыров (Россия)

Участники: Артур Красюков (Россия), Юлия Монина (Россия), Андрей Сизов (Россия)

Мастер-классы

17:00 Гуро Хансен Хелског, Майкл Ноа Вайс (Норвегия) Рефлексивная практика исследования диалога: демонстрация формата исследовательских диалогов на основе философской практики (Язык: английский) Комната Координатор: Катя (ekaterina_polukhina98@mail.ru)

18:30 Майк Рот (Германия) Совместное создание философии: нарративная философия (Майкл Хэмп), воображаемые участники (Леон де Хаас) и филодрама (Язык: английский) Комната Координатор: Регина (penner.r.v@gmail.com)

20:00 Панельная дискуссия: Философия воображения: воображение и мышление в философской практике (Язык: английский) Комната Координатор: Софья (finntundra@gmail.com)

Ведущий: Джанкарло Маринелли (Италия)

Приглашенные спикеры: Лидия Амир (Израиль), Хосе Барриентос-Растрохо (Испания), Дэвид Сумиахер (Агрентина), Лу Маринофф (США)

Лекция с последующим обсуждением:

21:00 (в разных комнатах одновременно):

Андре Алмейда (Бразилия) Философская практика и принятие решений руководителями предприятий (Язык: английский) Комната Координатор: Карина (ucharova@bk.ru)  

Джон Борович (США) Философская практика как переосмысленный кинизм (Язык: английский) Координатор: Анастасия (gvin95@mail.ru)

30.07.2021

Презентации-доклады Комната Координатор: Сергей (borisovsv69@mail.ru)

10:00 Екатерина Полухина (Россия) Опыт самопознания и развития субъектности посредством глубинной философии (Язык: русский)

10:30 Теа Радович (Сербия) Суперпозиция и запутанность «квантовой личности» (Язык: английский)

11:00 Янг Ки Ким (Южная Корея) Предварительное исследование возможности интеграции античной трагедии и философского консультирования (Язык: английский) 

11:30 Камья Раго (Индия) Философия мертва? Омоложение философии посредством философии для детей (Язык: английский) 

12:00 Чи Сон Ги (Южная Корея) Исследование методов философского консультирования с использованием «Книги перемен», zhòng tiān Qian и «теории 'yáo wèi» (Язык: английский) 

12:30 Абхишек Шукла (Индия) Исследование природы философии с акцентом на способность детей философски мыслить (Язык: английский) 

13:00 Тэ Хи Ким (Южная Корея) Исследование картин Чун Джеонг-джа, в которых воплощена идея Сан Ю или Чанг Ю (Язык: английский) 

13:30 Таисия Кондратьева (Россия) Философские упражнения как регулярная практика саморефлексии: анализ воздействия (Язык: русский) 

14:00 Николай Хмыров, Мария Дмитриева (Россия) Нужна ли философская практика бизнесу? Осмысление корпоративного опыта (Язык: русский) 

14:30 Арканджела Мичели (Италия) Философская игра, индуктивно-философско-игровой метод и его применение (Язык: итальянский / английский) 

15:00 Гульнара Шалагина (Россия) Об эвристическом потенциале академической философии для философской практики (памяти Леона де Хааса) (Язык: русский) 

15:30 Фабио Андрес Гальвис Гомес (Колумбия / Россия) Развитие критического мышления в образовании через архитектурный дизайн. Критический подход к социальному пространству по Лефевру (Язык: английский) 

16:00 Федерико Эммануэль Мана (Аргентина) Пустота и вымысел: новый методологический подход к философскому консультированию (Язык: английский) 

16:30 Конуль Буньядзаде (Азербайджан) Суфизм как метод философского консультирования (Язык: английский) 

Презентации книг, журналов, проектов

17:00 Хосе Барриентос Растрохо (Испания) (Язык: английский) Комната Координатор: Анастасия (gvin95@mail.ru)

- Презентация международного журнала по философской практике HASER 

- Презентация книги Experiencial Philosophical Practice. Beyond philosophical posturing

18:00 Дэвид Сумиахер (Аргентина) (Язык: английский) Комната Координатор: Анастасия (gvin95@mail.ru)

- Философия в движении. Состояние и положение философских практик в мире

- Веб-сайт ICPP

19:00 Андре Л. Сантос де Алмейда (Бразилия), Таисия Кондратьева (Россия), Александра Конопляник (Россия / Великобритания) Пространство для мирового сотрудничества: Philosophical Practice Hub Project (Язык: английский) Комната Координатор: Софья (finntundra@gmail.com)

19:30 Йорн Кролл (США) Перспективы развития человечества: эзотерическая философия и основная культурная роль России в произведениях Алисы А. Бейли (Язык: английский) Комната Координатор: Софья (finntundra@gmail.com)

20:00 Пленарное заседание: выборы организатора 17 ICPP. Церемония международного признания ICPP (Язык: английский) Комната Координатор: Екатерина (morning_demon@mail.ru)

Закрытие конференции (Язык: английский / русский) Комната Координатор: Екатерина (morning_demon@mail.ru)

Однодневные онлайн курсы после конференции:

31.07.2021

В разных комнатах одновременно:

Курсы Лу Мариноффа (Язык: английский / русский) Комната Координатор: Александра (alexandra.konoplyanik@gmail.com)

Курсы Оскара Бренифье (Язык: английский / русский) Комната Координатор: Кирилл (kirus2002@mail.ru)

01.08.2021

Курсы Лидии Амир (Язык: английский / русский) Комната Координатор: Александра (alexandra.konoplyanik@gmail.com)


Организационная поддержка

Статистика участников конференции